Как уведомить ФМС РФ о получении ПМЖ, если нахожусь за границей и не была в России?
После получения ПМЖ в другой стране граждане России должны уведомлять ФМС РФ о данном факте в течение 60 дней. Как мне это сделать, если я получила ПМЖ будучи в другой стране и я нахожусь заграницей, после получения ПМЖ в Россию не приезжала. Но на отца составлена нотариальная доверенность в том числе на получение/ отправку корреспонденции через Почту РФ. Может ли он за меня отправить уведомление в ФМС РФ приложив копии моих документов или я должна лично это сделать по приезду в Россию? В интернете пишется что если человек после получения ПМЖ не был в России, то он должен ставить в известность ФМС только когда он опять будет в России.. Или это не так, ведь у меня есть прописка в России. Как правильно поступить?
Уважаемая Елена!
Ваш отец, при наличии указанных вами полномочий ему, может совершить уведомление ФМС. Так как на него составлена нотариальная доверенность ст.185 ГК РФ. Вам следует поступить: Или лично уведомить ФМС в соответствии со ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", либо, что бы ваш отец уведомил ФМС, на основании вашей доверенности ему.
Всего доброго!
Добрый день.
Это можно сделать по почте, заказным письмом с описью.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)
Здравствуйте Елена
Ваш отец по доверенности выданной от вас может уведомить ГУ МВД (миграционный отдел) о вашем пребывании на ПМЖ в другом государстве и получения гражданства другой страны, либо вы можете сами направить почтой данное уведомление на основании
Федерального закона от 31.12.2014 N 507-ФЗ "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"
4) в части седьмой:
а) слова " (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подано иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи)" исключить, дополнить предложением следующего содержания: "В случае, если уведомление подается законным представителем указанного гражданина, к нему также прилагается копия паспорта гражданина Российской Федерации законного представителя (если законный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если законный представитель является иностранным гражданином).";
б) дополнить абзацем следующего содержания:"В случае подачи уведомления, указанного в абзаце первом настоящей части, уполномоченным представителем лица, указанного в части третьей или четвертой настоящей статьи, к уведомлению также прилагаются копия доверенности, удостоверенной в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, и копия паспорта гражданина Российской Федерации уполномоченного представителя (если уполномоченный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если уполномоченный представитель является иностранным гражданином).".
3. Форма и порядок подачи уведомлений, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, определяются в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона).
Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию в соответствии со ст. 6
Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)
Елена, вы можете воспользоваться любым способом - отправить уведомление заказным письмом по почте или поручить это вашему отцу. Лучше даже обоими сразу. ФЗ "О гражданстве в РФ" позволяет вас выбрать любой способ. С уважением, Колесникова Елена.
В силу ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" граждане РФ, имеющие вид на жительство в другой стране или гражданство другой страны, обязаны письменно уведомлять об этом ФМС России. Указанное уведомление направляется в территориальный орган ФМС России, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ - по месту его фактического нахождения в РФ) в течение 60 дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. К уведомлению прилагается копия паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина РФ.
Часть 5 указанной статьи федерального закона позволяет подать уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, лично, либо его уполномоченным представителем, либо в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи.
Гражданин РФ, не подавший в указанные сроки уведомление в связи с нахождением за пределами РФ, обязан подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в РФ (ч. 3 ст. 6 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).
Таким образом, оба перечисленные вами варианты возможны. Либо отец с доверенностью может направить документы, но нужно соблюсти срок: 60 дней после того как получили вид на жительство, иначе может наступить административная ответственность по 19.8.3 КоАП РФ. К уведомлению нужно приложить копию доверенности и его копию паспорта отца.
Либо можете прилететь в Россию и подать такое уведомление в течение 30 дней со дня въезда. Форма и порядок подачи такого уведомления установлены приказом МВД России от 03.05.2018 N 267 "Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве"
Как лучше поступить, решайте сами, но на мой взгляд, удобнее направить уведомление самостоятельно после въезда в РФ.
В статье 6 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" сказано:
Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично, либо его уполномоченным представителем, либо в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации
В случае подачи уведомления, указанного в абзаце первом настоящей части, уполномоченным представителем лица, указанного в части третьей или четвертой настоящей статьи, к уведомлению также прилагаются копия доверенности, удостоверенной в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, и копия паспорта гражданина Российской Федерации уполномоченного представителя (если уполномоченный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если уполномоченный представитель является иностранным гражданином).
В интернете дается неверная информация о том, что если человек после получения ПМЖ не был в России, то он должен ставить в известность ФМС только когда он опять будет в России..
Уведомлять нужно вне зависимости от того живете вы сейчас или не живете в России. Статья 6 вышеуказанного закона предоставляет право вашему отцу оформить на основании доверенности такое уведомление.