Барнаул, 31.01.2020, 05:44

Дом 42 кв. 1.3 и 2.3 как будет дом делится? То есть кому останется зал а кому-то кухня, туалет и спальня?

Вопрос №16872084 из г. Барнаул
опубликован 31.01.2020, 05:44
Дом 42 кв. 1.3 и 2.3 как будет дом делится? То есть кому останется зал а кому-то кухня, туалет и спальня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не совсем понятен, сформулируйте в более корректной форме либо обратитесь к юристу индивидуально.

31.01.2020, 06:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Денис.

Недвижимость делится по принципу коммунальной квартиры. Каждому по комнате, а туалет, кухня-общие.

С уважением, Н.Филатова.

31.01.2020, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Денис.

Наверное Вы имели ввиду, что дом в долевой собственности, собственникам принадлежит 1/3 и 2/3 соответственно. А значит, он уже разделен, делить тут нечего. Если это возможно технически, то только выдел доли в натуре, но есть большие сомнения в такой возможности. Возможно определить порядок пользования в соответствии со ст.247 ГК РФ, согласно которой собственник имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле. Должен учитываться фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Печку в пользование кого-то одного никто не определит.

31.01.2020, 11:45

Дом 42 кв, вопрос так поставлю, моя 2.3 часть дома, печка кому останется?

31.01.2020, 11:21

Решение суда принимается в данном случае в соответствии с результатами судебной экспертизы. Как решит эксперт. Так и разделят.

31.01.2020, 11:27

Как вообще дом делиться?

1.3 часть из 42 кв..

31.01.2020, 11:25

Если речь о разделе путём выдела доли в натуре, то в рамках проведения экспертизы одновременно с с указанием на наличие технической возможности указываются приемлемые варианты.

31.01.2020, 11:30