Использование имущественного налогового вычета при продаже акций фирмам №1 и №2 - правомерно ли?
Я продал акции фирме №1 (акции в собственности до 3-х лет и часть акций в собственности свыше 3-лет) и одновременно фирме №2 (акции в собственности свыше 3-лет).
Вопрос: правомерно ли при исчислении налога на доходы физических лиц воспользоваться имущественным налоговым вычетом в первом случае 125000 руб. и в размере суммы дохода, полученного при продаже акций, принадежащих мне свыше 3-лет, а во втором случае-в размере суммы дохода, полученного при продаже акций фирме №2?
Спасибо большое за обстоятельный и быстрый ответ.
Лучший ответ
В соответствии со ст. 214.1 НК РФ налогооблагаемая база по операциям с ценными бумагами определяется как разницами между суммой денежынх средств, полученных от продажи ценных бумаг и суммой денежных средств, израсходованных на приобретение ценных бумаг. Если расходы на приобретение ценных бумаг не возможно подтвердить документально, то Вы имеет право на налоговый вычет, предумотренный абзацем первым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
Рощину П.А.Спасибо за быстрый ответ,но на мой вопрос я ответа не получил!
Если сможете разобраться с конкретной ситуацией,то я буду признателен Вам и готов оплатить услуги!Спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))