Как защитить свои права при расчете трудового стажа и получении статуса предпенсионера?
При расчете трудового стажа (для получения статуса предпенсионера) ПФР посчитала что стаж 11,5 л.Затем отправила в МФЦ для получения корочки.
Через неделю пришел официальный отказ, на основании того что стаж составляет всего 9,10 л и мне не хватает стажа работы для получения страховой части (11 лет выслуги), и все будет анулировано, если не нравится обращайтесь в суд.
По записям в трудовой, на самом деле при ручном подсчете-16 лет. Однако записи после 2002 года не считают, в связи стем что со стороны работадателя не были сделаны отчисления. Эти фирмы уже не существуют (обанкротились, закрылись) и я никак не могу доказать что я там работал. Что делать?
Поскольку вашей вины в отсутствии начислений нет, этот стаж должны засчитать. ПФР имеет право требовать от организации начисления взносов. Но ваши интересы не должны быть нарушены. Считаю, что есть смысл обращаться в суд.