Краснодар, 31.01.2020, 11:21

Как решить финансовые проблемы в декрете с просрочками и микрокредитами?

Вопрос №16873402 из г. Махачкала
опубликован 31.01.2020, 11:21
Я мама в декрете с мужем в офиц. Браке но не живём вместе я живу с родителями. На алименты ещё 2018 г подала (в офиц браке можно оказывается) в твердой денежной сумме он мне сперва не выплачивал несколько месяцев этот хвост остался потом уже он каждый месяц выплачивал как положено. С октября пособии закончились т.к ребенку полтора года исполнилось Я последующие месяцы на алиментам но нужны были затраты (болели, памперсы, одежда растем ведь, игрушки развивающие и т.д)т е мне на одних аллиментах ну ни как было+праздники начиналась и т.д.Я с ноября влезла в микрокредиты где то 5 т где 8 т...ну в итоге у меня 5 просрочек на сегодняшний день дала ложную информацию что официально работаю.. а что мне оставалось делать?! мужа в этом месяце уволили.. (давали бы я бы ещё кредит взяла а как мне ребенка обеспечивать) на днях только пособие новые получила с них больше половины заплатила в банк который подал коллекторам и они должны сегодня прийти... я когда брала микрокредиты я рассматривала что расплачусь... я не знала что мужа могут уволить (т.к он много лет там проработал) что пособия будут тянуть. Что к приставам бегаю второй год чтоб хвост что висит на нем с 2018 г по аллиментам когда они с него этот хвост заберут... а сейчас получается приставы тянули и тянут что у меня просрочки пошли оно мне надо?! А по поводу ложную инфу дала что работаю где работал мой муж точь в точь.. только это я а не он.Что мне лелать? Сумма уже пишут 14000 хотя я уже отдала 7600... А брала 10000 р. Позвонить попросить снизить проценты? Или их вежливо отправить к своим приставам.. мож уже работать начнут? Или к мужу на адрес? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия когда к вам придут коллекторы и начнут требовать долги, вам нужно будет, сказать им, что вы заплатите им их долг, и что у вас сейчас нет денег.

Если они начнут угрожать, скажите им, что вы напишете на них заявление в полицию.

Если их не устраивает это, то пусть подают на вас в суд.

При этом не забывайте сделать видео запись (тайком, чтобы они не видели), где будут видны ихние лица и отчетливо слышно их голоса.

ЕСли они будут угрожать вам, вам надо будет написать на них заявление в полицию, об угрозе.

К вашему мужу они не пойдут, так как не он брал кредит, а брали вы.

По поводу задолженности по алиментам, вам надо написать жалобу на судебного пристава что он не исполняет свои обязанности и т.д.

02.02.2020, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В начале февраля написала в прокуратуру на приставов. Те в течение суток рассмотрели, но только через месяц "вставили им по первое число"Мне письмо пришло с прокуратуры что мужу из города нельзя выезжать. Так мне то что (там матюкнуться хочеться) День за днём 5 банков с просрочками капают, мужа как уволили он особо и не спешит устраиваться. Я все так же живу с родителями пенсионерами. Звонять по 100 раз банки письма и т.д.Я мама в декрете ребенку вот только как 2 г исполнилось и в ясли мы наврятли попадём..только в садик. И везде пишут что с этой пандемией банки по кредитам подымут проценты и т.д.Что надо долги быстрее закрывать. Что мне делать? Муж должен уже больше 100000 р, присылает тыщу или 500 р а месяц а так я.

13.04.2020, 17:22

В начале февраля написала в прокуратуру на приставов. Те в течение суток рассмотрели, но только через месяц "вставили им по первое число"Мне письмо пришло с прокуратуры что мужу из города нельзя выезжать. Так мне то что (там матюкнуться хочеться) День за днём 5 банков с просрочками капают, мужа как уволили он особо и не спешит устраиваться. Я все так же живу с родителями пенсионерами. Звонять по 100 раз банки письма и т.д.Я мама в декрете ребенку вот только как 2 г исполнилось и в ясли мы наврятли попадём..только в садик. И везде пишут что с этой пандемией банки по кредитам подымут проценты и т.д.Что надо долги быстрее закрывать. Что мне делать? Муж должен уже больше 100000 р, присылает тыщу или 500 р а месяц а так я с сыном живём на пособий в 10000, спасибо родителям что хоть кормят (

13.04.2020, 17:25

Анастасия банки предоставляют отсрочку по оплате кредитов или снижают сумму выплат на определенное время.

Вам надо Написать заявление в суд, на взыскание неустойки, согласно ст.115 Семейного кодекса РФ.

Также написать заявление о привлечение его к административной ответственности, за неуплату алиментов.

Если у него есть водительские права и он ездит на машине, то приставы могут арестовать его водительские права.

И они будут арестованы пока он не погасит задолженность по алиментам.

14.04.2020, 14:01