Хаос на уроках - Родители просят разрешения на съемку видео для показа директору школы
199₽ VIP

• г. Москва

В 1 классе, где учится мой ребёнок на уроках постоянно хаос. Один из учеников на уроках кричит, кидает в других детей ручки, карандаши. Подходит и начинает драться, ругаться. Было несколько коллективных писем директору школы. Но всё безрезультативно. Иногда на уроках присутствуют родители других проблемных учеников. Могут ли они снять видео на уроке и показать другим родителям и директору школы как ведут себя дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена! Могут. Ведь если не будут распространять и обнародовать видео, то не нарушат положения статьи 152.1 ГК РФ и согласия на съемку в этом случае не потребуется. А согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Ну а потом могут показать эту запись директору, чтобы принял меры. Если не примет, то подать жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Могут снять на видео. Вообще следует обратиться к отдел образования и в пркоуратуру для проведения проверки согласно ФЕдерального Закона 273 и Закона о прокуратуре.

Да, съемка видео законна. Возможно показать видео директору школы и другим родителям, если изображение конкретных учеников не будут объектами основного использования:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.