Общие правила по прочистке канализационных труб - миф или реальность для управляющих компаний?

Вопрос №16874638 из г. Псков
опубликован 31.01.2020, 14:29
Существуют ли общие правила (на работы, выполняемые в процессе эксплуатации объекта с периодичностью и в объеме, установленными требованиями независимо от технического состояния) для управляющих компаний по прочистке канализационных труб и стояков, не зависимо, что они себе в договорах прописывают? Причина вопроса: я проживаю в пятиэтажном доме на четвертом этаже (дом в эксплуатации с 1981 года). Обязательных работ по прочистке никогда не проводилось, только аварийно. Работы производились бесплатно, но при этом каждая служба (аварийка городская и местное ЖКХ) сваливала причину друг на друга и отправляли жаловаться на главу города за плохую организацию. За последние два года дважды заливало грязью из стояка на кухне, где диаметр трубы 50. В последнее время, особенно, всю проблему усугубляет еще и постоянная смена управляющих компаний и руководства в них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обследовать стояк вы можете в любое время сами, возложив расходы на ТСЖ/УК или требовать обследования на основании частых случаев засоров, в случае не удовлетворения ваших требований сможете требовать защиты прав в судебном порядке. По вопросу КАК сделать правильно, что бы не остаться с расходами, обращайтесь за консультацией.

31.01.2020, 15:25

Ну так всё же существуют или нет? Можно коротко: Да или Нет.

31.01.2020, 16:04

Да существуют, какова ваша цель, нормативки в ЖКХ очень много от методических рекомендаций, разрабатываемых НИИ до СНиП и федеральных законов. Возможно поможет: Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290

Периодичность частично содержится в 491 х правилах...

Уточните чего вы хотите добиться, получите более четкий ответ.

31.01.2020, 16:39

Юридические услуги в Псков

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034