Бывшая сотрудница магазина Эльдорадо попала в стоп-лист из-за конфликта с руководством - куда обратиться для защиты своих прав?

Вопрос №16875375 из г. Москва
опубликован 31.01.2020, 17:11
У меня произошла такая ситуация, работала в магазине Эльдорадо, но из за отношения с директором пришлось написать заявление по собственному желанию, после того как я ушла оттуда, хотела устроиться в другое место, но не прошла проверку по СБ и как оказалось причина этому "стоп-лист" то есть тот же самый чёрный список. В данной компании работали вместе с бывшим мужем, но увы разошлись и видимо он решил мне мстить за уход таким образом Куда мне стоит обратиться в данной ситуации? Чтобы наказали и директора и её заместителя за то что внесли молча в "стоп-лист"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.64 ТК РФ затребуйте.

31.01.2020, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юлия Сергеевна можно с письменным заявлением обратиться в трудовую инспекцию.

01.02.2020, 14:39

По ст. 64 ТК РФ это отказ о заключении ТД, а меня интересует куда мне стоит обратиться чтобы присечь такие вещи и наказать!?

31.01.2020, 17:34

Здравствуйте! Не могу сказать про Ваш регион, но в моей республике чрезвычайно успешным будет обращение в трудовую инспекцию с изложением всех этих фактов. Надеюсь, что и в Вашем регионе это работает.

31.01.2020, 17:55

Юлия Сергеевна. Видите ли в чем дело, официально не существует никаких "стоп-листов", "черных списков" и т.д. и т.п.

А поэтому нельзя кого-то наказать за то, чего как бы и нет вообще.

Я почти уверен, что если придет какая-то проверка, то все будут просто отрицать существование того, чего нет и соответственно это закончится ничем. Отпишутся, что никто Вас никуда не вносил и вообще никаких "черных списков" не существует.

Объективно нарушение Ваших прав тут выражается именно в отказе в трудоустройстве.

Соответственно Вам надо получить письменный отказ или же просто обратиться с заявлением о трудоустройстве с получением доказательств и далее уже обращаться в суд, оспаривая именно немотивированный отказ в трудоустройстве.

Вы можете при этом обратиться за помощью к одному из ответивших Вам юристов.

01.02.2020, 12:50

Вопрос понят совершенно не правильно, так как проблема не в трудоустройстве, а именно в том что по компаниям существует так называемый "стоп-лист" с негативными отзывами работодателя о сотруднике, в данный момент меня внесли в этот стоп-лист, по причине личного характера из за отношений с бывшим мужем!

В другой компании не прохожу службу безопасности по причине стоп-листа, так как компании эльдорадо и мвидео это одно и тоже

Руководители магазина хотят видеть меня в виде работника в их магазине, но служба безопасности не пропускает по причине работы в Эльдорадо, так как они звонят и узнают причину ухода работника и взаимодействия с руководством и остальными подчинёнными!

01.02.2020, 13:42

Юлия Сергеевна, мы вопрос понимаем прекрасно, это Вы ответ понимать или воспринимать не желаете.

Нет никакого "стоп-листа" официально, его попросту нет. Соответственно жаловаться на него и на внесение в него совершенно не имеет никакого смысла, что будет я уже выше Вам написал.

Вам просто отпишутся, что все это Ваши выдумки, нет никакого стоп-листа и никто Вас никуда не помещал.

Служба безопасности не является отдельным лицом, это всего лишь подразделение работодателя, соответственно надо получать письменный отказ от работодателя (от службы безопасности Вы его не можете получить, так как это не юрлицо, а часть юрлица) и обжаловать его в суд. Неважно в данном случае, что работодатель будто хочет и не может принять. Важно, что он по факту не принимает.

Возможен вариант также подачи заявления работодателю с доказательствами подачи. И подавать в суд исходя из отсутствия ответа и соответственно трудоустройства.

Именно надо решать проблему, в том виде в котором ее можно осязать и доказать, а решать то, чего нет и что нельзя "пощупать" и доказать, не представляется возможным.

Конечной Вашей проблемой, которую можно осязать и доказать является именно отказ в трудоустройстве, а не какие-то несуществующие "стоп-листы". Её и надо решать.

Можете еще 50 вопросов с уточнениями задать, можете также сбегать на какую-то бесплатную якобы консультацию, якобы юристов, по приглашению по телефону, которые спорить с Вами в отличие от меня не будут, согласятся, скажут, да, конечно, надо жаловаться на эти стоп-листы, продадут Вам гору макулатуры под видом жалоб во все инстанции, Вы получите отовсюду ответы такого плана, как я Вам выше написал и тогда поймете, что я был прав.

Ну ничего, как говорится, практика критерий истины. Многим людям надо именно пройти некоторые пути лично, чтобы убедиться, что это так.

01.02.2020, 13:52

Да нет я то вас правильно понимаю и слышу, просто меня интересует не тот кто мне отказывает в трудоустройстве, а именно та компания из за которой все началось

Спасибо за помощь, буду требовать отказа в письменном виде и обращаться в трудовую инспекцию как я поняла по ст. 64 ТК РФ.

01.02.2020, 13:58

Ничего не сделаете, с той, первоначальной, компанией, потому что ничего не докажете.

Никто Вам никогда не подтвердит ни внесение в этот "стоп-лист" ни вообще его существование.

Если Вас там лично кто-то интересует, а точнее, насколько я понял, "страшная месть" ему, это уже второй вопрос:)

Но в этом отношении юрист Вам помочь, в данном случае, ничем не может.

В трудовую инспекцию можно также обратиться по факту отказа. Это не помешает.

Но как прямо прописано в

ч. 6 ст. 64 ТК РФ

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

В таких случаях трудовая инспекция нередко пишет, что не может подменять собой судебный орган и предлагает обратиться в суд.

Надо помнить о сроках обращения в суд (ст. 392 ТК РФ)

При необходимости можете обратиться за помощью в грамотном составлении документов, а при необходимости, и в ведении дела в суде, к одному из ответивших Вам юристов.

01.02.2020, 14:08

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034