Кассационная инстанция отменила определение апелляционной инстанции по одному вопросу из четырех - что дальше делать?

Вопрос №16875638 из г. Москва
опубликован 31.01.2020, 18:05
Кассационная инстанция отменила определение апелляционной инстанции, но только по одному вопросу из четырёх. Об остальных, не менее важных, ничего не упомянула. Апелляционная инстанция заново рассмотрела дело, первый опрос учла, а в остальных отказала. Так что: мне снова обратиться в кассационный суд или можно сразу обратиться в кассационную инстанцию Верховного суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку дело было возвращено на новое рассмотрение, то и на вновь принятое апелляционное определение Вы вправе подать новую кассационную жалобу с соблюдением процессуальных правил.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

31.01.2020, 18:12
Оценка автора вопроса:
Я спрашивала о возможности обращения с кассационной жалобой сразу в кассационную инстанцию Верховного суда.

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

31.01.2020, 18:08
Оценка автора вопроса:
Со всеми тремя томами?

Здравствуйте. На платной основе Вам тут помогут с Вашим вопросом. Надо обратиться в личку или на имейл - есть в анкете и ыото апеляционного решения представить. Кассацию скорее всего надо будет готовить в облсуд.

31.01.2020, 18:11
Оценка автора вопроса:
Вы не грамотны, а уже просите денег. В облсуд после кассационного суда в Москве? И ещё у вас хватает совести вспоминать о платной основе?

Порядок обжалования должен быть указан в самом принятом судебном акте.

А так ст 390.2 ГПК РФ, ст.390.4 ГПК РФ.

01.02.2020, 14:06
Оценка автора вопроса:
В кассации изменили только одно требование, а остальные 4 не упомянули. Апелляция повторно рассмотрела согласно кассации один вопрос, а в остальных отказала. Я не могу решить, куда обратиться за рассмотрением остальных нарушений: в ВС или во 2-ю кассационную инстанцию?

Здравствуйте Ирина. Вы можете обратиться в тот же суд кассационной инстанции который отменил апелляционное определение, в случае изменения апелляционного определения, а иначе вы обратитесь с повторной жалобой в одну и туже инстанцию.

01.02.2020, 14:10

Здравствуйте.

Если кассация решила, что апелляция должна повторно рассмотреть дело и в результате с решением апелляции Вы не согласны, то обращаться необходимо в следующую инстанцию с жалобой, а не "перескакивать через голову", то есть, Вы должны использовать все способы обжалования, которые предусмотрены до обращения в ВС РФ.

01.02.2020, 14:29

Ирина вам можно в кассационный Верховного Суда по трем обратиться.

01.02.2020, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. И за телефон и адрес, куда я могу обратиться за консультацией.

1. Я оговорился "по старинке" по поводу "Мосгорсуда", я имел в виду Московскую кассацию.

2. Определением кассации отменено/ изменено апелляционное определение и при этом не важно по каким вопросам. Дело то одно, и все требования в этом деле. Соответственно, после того, как дело будет заново рассмотрено в апелляции, после этого вам в московскую кассацию, и только после этого в кассацию ВС РФ.

Вы можете конечно направить кассационную жалобу в ВС РФ, только вам её вернут на основании того, что кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса., и время будет упущено.

01.02.2020, 15:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за понятное и подробное пояснение!

Я спрашивала о возможности обращения с кассационной жалобой сразу в кассационную инстанцию Верховного суда.

01.02.2020, 13:55

Александр Юрьевич, ваш ответ не понятен: вы пишете, что я могу обратиться в тот же суд кассации, который отменил апелляцию. Но апелляционное определение не изменили (отказ). То-то и получается, что в случае обращения в кассационный суд получится повторная жалоба в ту же инстанцию. И мой вопрос и заключается в том, могу ли я сразу обратиться в кассационную инстанцию Верховного суда или жалобу опять в ту же кассацию (2-й кассационный суд)?

01.02.2020, 14:28

Да можете в Верховный Суд РФ по неудовлетворенным требованиям.

01.02.2020, 14:44

Вам нужно обращаться в кассацию Мосгорсуда. В этой кассации Вы может поставить вопрос о 5-ти своих требованиях, а можете поставить вопрос только об одном, которое заново рассмотрела апелляция. Полагаю, по поводу 4 х требований кассация ничего вам нового не отпишет, а по поводу изменного апелляцией возможно чего то и напишет нового.

После того, как все "три тома" будут рассмотрены в Московской кассации, тогда вы уже имеете право обратиться в кассацию ВС РФ.

01.02.2020, 14:46