Какие документы нужно получить пенсионеру 80 лет при переезде на ПМЖ в Россию из Казахстана для оформления пенсии по старости?
Пенсионер 80 лет переезжает на ПМЖ в Россию из Казахстана. Какие документы ему нужно получить в Казахстане для оформления пенсии по старости.
Сначала нужно стать гражданином РФ,просто переезд на "ПМЖ" не порождаете к государства РФ обязанности выплачивать пенсию гражданину Казахстана.
Нужны:
Документ, удостоверяющий личность (Паспорт)
Заявление типовой формы о назначении пенсии Бланк заявления
Вид на жительство (Для иностранцев)
Трудовая книжка, справка о взносах (Иные документы, подтверждающий имеющийся стаж, а также среднемесячный заработок за период до 01.01.2002)
Документ, подтверждающий прекращение пенсионных выплат на территории Казахстана (Оформляет и выдает соответствующее отделение Пенсионного фонда Казахстана)