Иваново, 31.01.2020, 19:26

Как вернуть деньги при отсутствии связи контрагента после оплаты по безналу

Вопрос №16876124 из г. Иваново
опубликован 31.01.2020, 19:26
Наша организация перевела деньги по безналу в качестве оплаты за товар по счету. Организация контрагент после получения денег не выходит на связь. Что надо сделатьчто бы вернуть деньги на счет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала письменная претензия, потом иск в Арбитражный суд.

31.01.2020, 19:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Предъявляйте письменную претензию. В случае ее неисполнения обращайтесь в суд.

31.01.2020, 19:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если добровольно деньги не вернут, придется обращаться в Арбитражный суд, чтобы взыскать деньги, как неосновательное обогащение.

31.01.2020, 19:49

Сергей, тогда есть смысл параллельно обратиться с соответствующим заявлением в полицию. Скорей всего Вы столкнулись с мошенниками.

31.01.2020, 19:56

Подавать заявление в полицию о мошенничестве.

31.01.2020, 20:10

В течение какого срока после перевода средств можно отправлять претензию.

31.01.2020, 19:31

Сергей, чем быстрее, тем лучше. В соответствии с ч. 5 ст. 4 АПК РФ

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

31.01.2020, 19:39

Если прошло только два дня как мы перечислили деньги. Но в открытом доступе нашел информацию о том что другая фирма уже подала на эту в суд. дозвонился истцу, он сказал что у них в октябре была та же самая ситуация. Они перевели деньги на счет и те больше не отвечают.

31.01.2020, 19:47

Вот я и хочу узнать что сделать в первую очередь и в какие сроки: 1.Направить письмо или сразу претензию ив какой срок после перевода средств это надо делать или сначала письмо а потом претензию.2 нужно ли писать заявление в полицию как факт мошенничества.

31.01.2020, 19:55

Это зависит от договора. Если Вы с ними раньше не работали, то возможно это мошенничество. Контрагента можно пробить по доступным проверочным базам.

Заявление в полицию тоже писать следует от совокупности различных факторов-сумма, условия сделки, сроков и т.д.

01.02.2020, 12:46