LSN Messenger
Казань, 01.02.2020, 02:33

Владелец арендованной земли рассматривает вопрос о сносе трех старых ферм на участке

Вопрос №16877289 из г. Казань
опубликован 01.02.2020, 02:33
Я арендую землю на 49 лет, наиней находятся три фермы с советских времен, сегодня я вызвала кадастровое бюро, они подтвердили, что эти строения не подлежат восстановлению, могу ли я из снести.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете, для этого кадастровый инженер который осматривал обьекты на месте должен выдать вам акт обследования, который вам необходимо сдать в МФЦ вместе с заявлением о снятии обьектов с государственного кадастрового учета (исключении записи ЕГРН) и об отмене государственной регистрации права (уплата госпошлины не требуется).

01.02.2020, 02:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У этих ферм нет кадастрового номера, они безхозные, в моем договоре аренды они тоже не указаны.

01.02.2020, 12:44

В случае отсутстствия этих обьектов в ЕГРН Вы можете снести их без проведения соответствующих процедур по снятию с кадастрового учета.

01.02.2020, 12:58

Благодарю вас. Председатель этой деревни имеет какое то отношение к этим строениям? У него на балансе их нет, их нигде нет. Он препятствует.

01.02.2020, 14:00

Судя по фактам изложенным в Вашем вопросе данные обьекты являются самовольными постройками. Право собственности на них может быть признано только в судебном порядке в порядке ст. 222 ГК РФ.

Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом решение о сносе самовольной постройки в случаях определенных ст. 222 ГК РФ. Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев.

Учитывая сложившуюся ситуацию с главой сельсовета и в связи с тем что Вы являетесь арендатором земельного участка и наличие самовольных построек мешает Вам осуществлять деятельность в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка Вам следует написать письмо в администрацию района о сносе самовольной постройки.

01.02.2020, 14:42