Спор о правомерности требования паспорта на электросчетчик - мнения разделились
Здравствуйте, Юрий.
Требования председателя ТСЖ передать паспорт на электросчетчик не правомерны. Паспорт счетчика относится к технической документации, прилагаемой к нему.
Паспорт содержит описание технических характеристик прибора учета, без которой нормальная эксплуатация счетчика является затруднительной. Данный документ прилагается к товару, в силу действия статьи 10 ФЗ «О защите прав потребителей».
В силу ст. 456 ГК РФ техническая документация подлежит передаче вместе с товаром собственнику товара, в данном случае товаром будет счетчик электроэнергии.
Требовать от Вас предоставления технической документации на принадлежащий Вам на праве собственности счетчик никто не имеет права.
Помимо этого в статье 137 Жилищного кодекса РФ, определяющей права товарищества собственников жилья, среди перечисленных прав ТСЖ отсутствует право требовать от собственников жилых помещений паспортов счетчиков.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)