Можно ли привлечь к ответственности за несвоевременный ответ на заявление инвалида?

• г. Пермь

Можно ли привлечь к ответственности за ответ который был получен спустя три месяца дело в том что я обратился в августе моё заявление перенаправили из прокуратуры в министерство труда и соц защиты от туда к организаторам конкурса которые по моему мнению нарушили мои права как инвалида я инвалид с детства 1 группы (заявление писал в Эл виде)31 января организаторы конкурса дали ответ (они являются автономной некоммерческой организацией) Вопрос соблюдены ли сроки для ответа ведь после моего обращения прошло три месяца а с момента после того как получил ответ из министерства социальной защиты два (они мне дали ответ 18 ноября о том что перенаправили моё обращение организаторам конкурса) если нет то какая ответственность и можно ли привлечь за несвоевременный ответ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вот почитайте настоящий Закон и всё поймёте. Хотите привлечь к ответственности, привлекайте. Но заявление в электронном виде также должно быть всегда с вашей подписью. На будущее-оформите себе электронную подпись и она вам всегда пригодится. Читайте. Можно привлечь к административной ответственности к штрафу в размере 5 тысяч рублей. Если срок рассмотрения вашего обращения был продлён, должны выслать информацию об этом.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Если сможете в суде доказать незаконность действий, тогда и к ответственности сможете привлечь ст ст 15, 151 ГК РФ.

Вы не устали одно и тоже мусолить?