Могу ли я теперь разделить с ним ОБЕ квартиры на основании развода?
Произвести раздел обеих квартир Вы не можете, так как в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью. Такое имущество не подлежит разделу. В то же время Семейный кодекс предоставляет, хоть и маленький, но шанс для признания такого имущества совместной собственностью супругов. Статья 37 СК "Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью" закрепляет следующее положение: " Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества ( капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.)." Данный вопрос решается в судебном порядке.
С уважением, Тамара