Право на возврат денег за услуги адвоката - возможный встречный иск ответчика
Здравствуйте, государственный орган, чей незаконный правоприменительный акт Вы оспаривали имеет в штате своего юриста, которому за исполнение им служебных обязанностей выплачивается денежное содержание. Соответственно, ни о каких расходах на представителя речи идти не может.
Здравствуйте,
Если Вы выиграли процесс, то возмещать судебные расходы другой стороне не обязаны
Желаю Вам удачи и всех благ!
Меня не поняли. Я хочу вернуть деньги потраченные на защитника по административному делу. Подал гражданский иск. Если из 15000 рублей мне вернут 5000, ответчик в этом гражданском суде может с меня взыскать деньги за своего адвоката, т.к. иск удовлетворен частично?
Разьясняю, что согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья
При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи