Бор, 01.02.2020, 12:33

Право на возврат денег за услуги адвоката - возможный встречный иск ответчика

Вопрос №16878596 из г. Бор
опубликован 01.02.2020, 12:33
Меня оправдали по статье 6.1.1 КоАП РФ.Подал гражданский иск на возврат денег за адвоката по статье 15 ГК РФ.На досудебное собеседование пришел адвокат ответчика по доверенности. Я без адвоката. Т.к. суды возвращают за услуги адвоката не всю сумму, а на усмотрение суда, может ли ответчик подать встречный иск за услуги своего адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, государственный орган, чей незаконный правоприменительный акт Вы оспаривали имеет в штате своего юриста, которому за исполнение им служебных обязанностей выплачивается денежное содержание. Соответственно, ни о каких расходах на представителя речи идти не может.

01.02.2020, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Здравствуйте,

Если Вы выиграли процесс, то возмещать судебные расходы другой стороне не обязаны

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.02.2020, 12:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Меня не поняли. Я хочу вернуть деньги потраченные на защитника по административному делу. Подал гражданский иск. Если из 15000 рублей мне вернут 5000, ответчик в этом гражданском суде может с меня взыскать деньги за своего адвоката, т.к. иск удовлетворен частично?

01.02.2020, 14:10

Разьясняю, что согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

01.02.2020, 14:17