Заемщик не возвращает долг. Расписка имеется. С чего начинать процедуру возврата денег?

• г. Нижний Новгород

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если мирное решение данного вопроса невозможно, то обращаетесь в суд. Если пришлёте копию расписки, могу оценить её правильность и порядок Ваших дальнейших действий, могу и само заявление составить.

Подать исковое заявление о взыскании суммы. Сразу же обеспечение в виде ходатайства о наложении ареста..

Если срок возврата прошел обращайтесь с исковым заявлением в суд, я бы еще направил претензию о возврате денежных средств заемщику. Если сумма для Вас значительная направьте ходатайство о наложении ареста на имущество должника, только укажите на какое именно.

Здравствуйте.

С направления письменного требования о возврате долга, в котором указать срок возврата. Далее обращайтесь в суд.

Добрый вечер!

В зависимости от суммы, возможна подача заявления о вынесении судебного приказа.

Все зависит от условий расписки. Возможно предъявление претензии, а возможно сразу в суд обратиться либо в порядке искового производства, либо приказного.

Необходима конкретная помочь? Буду рад принести вам пользу!