Как сократить алименты для бывшей жены - ситуация с третьим ребенком и декретом.

Вопрос №16879106 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.02.2020, 14:27
Как снизить алименты бывшей жене? Муж платит 33%на двоих детей, родился третий в новом браке, я нахожусь в декрете. Помимо общего ребёнка, у меня есть ещё двое детей. Получается на данный момент мой муж содержит нашу семью из 5 человек и бывшей платит 33%. Подскажите как уменьшить бывшей алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Основания для уменьшения размера алиментов регламентируются ст. 119 СК РФ.

Взыскание алименты на ребёнка и вторую супругу не является безусловным основанием для снижения алиментов.

02.02.2020, 18:03

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, если с вашего мужа бывшая его жена взыскала в судебном порядке алименты на 2-х детей на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а у вас с мужем один общий ребенок, то не получится у мужа уменьшить алименты на двоих его детей от первого брака.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Во-вторых, на своих двоих детей от первого мужа Вы с него можете взыскать алименты тоже в размере 1/3 (33%) от его заработной платы и (или) иного дохода.

Если отец ваших двух детей не платит алименты или платит их нерегулярно, то на моей странице в разделе "Мои Публикации" Вы можете ознакомиться с юридической статьей с примерами из судебной практики "Алименты и проблемы, задолженность, неустойка, статья 157 УК РФ".

А вот "декретов", "декретных" и "декретных отпусков" в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ не существует.

Работающей беременной женщине предоставляется по ее заявлению отпуск по беременности и родам согласно статье 255 Трудового кодекса РФ.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

После окончания этого отпуска женщина или отец ребенка могут взять на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Некоторые слишком "хитрые" отцы, что бы не платить какой-то период алименты на детей от первого брака, берут на работе при рождении ребенка в другом браке отпуск по уходу за ребенком, а потом об этом сожалеют, исходя из статьи 113 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

01.02.2020, 14:50

А если я подам на алименты на себя и на ребёнка, есть шанс уменьшить?

01.02.2020, 15:27

Уважаемая Анна!

Надеюсь, что Вы прочитали внимательно статью 81 Семейного кодекса РФ. Если бы у вас с мужем было 2 детей, вот тогда с вашей помощью муж, возможно, смог бы на 7% уменьшить алименты на своих 2-х детей от первого брака.

А взыскание алиментов на себя еще с мужа, это не поможет ему уменьшить размер алиментов на 2-х детей от первого брака.

Кроме того, если он подаст иск необоснованный в суд, то его бывшая жена наймет юриста, заплатит ему 10 000 рублей, и если суд иск вашего мужа не удовлетворит, то суд взыщет с вашего мужа еще судебные расходы его бывшей жены на основании статей 98, 100 ГПК РФ.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

01.02.2020, 15:40

Чтобы изменить размер алиментов нужно обращаться в суд и грамотно обосновать исковые трнбования, предоставив доказательства изменения материального и семейного положения.

Наличие других детей не является безусловым основанием для уменьшения алиментов, нужно знать какой размер оыициального дохода у плательщика алиментов, какие расходы, какие потребности у детей и прочее

В каждом случае по разному.

12.09.2024, 18:02