Поронайск, 01.02.2020, 16:39

Арест зарплатной карты в Сбербанке онлайн без объяснения причин - как вернуть деньги и выяснить, за что наложен арест?

Вопрос №16879628 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.02.2020, 16:39
Сегодня я проверил сбербанк онлайн, а там арест денежных средств на зарплатой карте судебным приставом. За что наложили арест я не знаю. Узнал только номер делопроизводства. Когда и по какому поводу был суд-не знаю. Знаю только что все это состоялось в другом районе. Вот и вопрос, как вернуть деньги? Как узнать кто и за что подал в суд? Почему судебные приставы меня даже не нашли и не дали возможность в 5 дневный срок добровольно выплатить деньги по решению суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как узнать кто и за что подал в суд? У судебных приставов узнавайте, потому что исполнительное производство ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ возбуждается только на основании судебного акта.

Если вы проживаете не по месту прописки то приставы не обязаны вас разыскивать чтобы выслать копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

01.02.2020, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я в том районе ни когда не проживал. Мое место жительства и регистрация по паспорту - совпадают. Последние 8 лет ни прописку ни место жительства не менял.

01.02.2020, 16:53

В банке узнавайте номер суд. приказа и номер судебного участка мирового судьи.

01.02.2020, 16:55

К тому району, где происходил суд, где приставы завели делопроизводство-я ни какого отношения не имею. А приставы могли меня найти в моем районе, по месту прописки, тем более что я выплачивают алименты в пользу дочери и вся информация в базе есть. Так же я являюсь владельцем охотничьего оружия, и мой адрес там тоже есть. Учитывая что в области все районные службы взаимодействуют, меня искать то особо и не надо.

01.02.2020, 17:00

Здравствуйте! Суд мог проходить в другом районе, и даже в другом субъекте РФ, если в договоре кредита/займа есть указание на это, то есть Ваше согласие на рассмотрение споров именно в конкретном суде. С учётом даже просто нагрузки приставов они особо и не могут (и не хотят) искать должников, Вашу карту нашли и им хорошо.

01.02.2020, 17:28

Я кредитов ни когда не брал! Да и с тем районом меня ни чего не связывает. А судебных приставов как я понимаю не заботит тот факт, что мне обязаны предоставить 5 дней для добровольной выплаты денег? Как то уведомить меня об этом.. То что они на основании решения суда завели ИП - это я понимаю... Но остальную процедуру получается можно и пропустить?

01.02.2020, 17:39

К сожалению, фактически так есть, "остальную процедуру получается можно и пропустить".

Попробуйте проверить задолженность на сайте ФССП.

Если информация есть, Вы узнаете номер ИП, и кто кредитор, какое отделение судебных приставов.

01.02.2020, 17:49

На сайте ФССП сказано только каким отделением, какая сумма и каким приставом взимается. А в пользу кого - нет. И делопроизводство окончено. Они с карты себе все списали.

01.02.2020, 17:53

Вы вправе знакомится с матреиалами исполнительного производтсва. Подавайте административный иск в суд. Можете в суде запросить решение суда, оспорить в установленном порядке.

01.02.2020, 17:57

В таком случае официально запрашиваете Постановление о прекращении соответствующего исполнительного производства.

Заказным письмом с уведомлением о вручении.

01.02.2020, 18:14