Барнаул, 01.02.2020, 16:53

Нарушение правил цессии - как защитить свои интересы в суде и освободиться от завышенного долга перед банкротившейся УК

Вопрос №16879677 из г. Барнаул
опубликован 01.02.2020, 16:53
УК обанкротилась 2017 г., у нас остался долг, выплачивали по соглашению с ней. В марте 2018 г наш долг был куплен на торгах по уступке прав требования задолженности за коммунальные платежи (цессия), о ней нам не сообщили. Хотя в договоре купли-продажи 1 кредитор обязал оповестить должника правообладателю долгов ооо юр.компания. В 2019 г в мае приходит Судебный приказ, что мы должны обанкротившейся УК,сумма долга завышена в 2 раза. Мы отменяем приказ, т.к. у нас было соглашение с ней и квитанции о уплате, в конце октября по почте получили документы в мировой суд, где истец ООО юр.компания. Уже было 2 заседания, долг больше половины платили другой УК,которая пришла после той. Так как мы не были оповещены о смене кредитора, на первом заседании я сказал об этом. Я думаю надо как-то письменно заявить, что нарушены правило цессии и ее в отношении нас признать ничтожной. Долг невыплаченный останется.26.07.2019 г вышел ФЗ-214 дополнения к ст.155 ЖК РФ пункт 18 и 19 О защите прав и законных интересов физ. лиц. Как написать и увязать это все. Следующее заседание 5 февраля, заранее Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнителям ком. услуг запрещено уступать долги коллекторам со дня вступления в силу ФЗ от 26.07.2019 № 214-ФЗ, т.е. со дня его опубликования. Закон был опубликован и вступил в силу 26.07.2019.

Ваш договор цессии был заключен до вступления закона в силу. Увы, ничтожным договор цессии не является.

01.02.2020, 17:03
Оценка автора вопроса:
не обьемно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Я не был уведомлен о переуступке письменно, в исковом нет копии документа подтверждения, ни 1 кредитор, ни 2 кредитор не уведомили в законе есть ст.382 исковое подали в конце октября 2019 г, фз-214 к 155 жк рф вышел 26.07. 2019 г, купили 15.03.2018 г. по договору цессии значит фз не может применен.

01.02.2020, 17:22

Отсутствие уведомления должника о передаче долга не делает договор цессии ничтожным. И согласие должника на передачу коммунального долга не требовалась. Ст.382 ГК РФ есть, но прочитать ее следует внимательно. Иск подан в октябре 2019, но договор цессии заключен еще в 2018 - до запрета заключать договоры цессии с коллекторами. Новый закон № 214-ФЗ действительно не может быть применен, т.е. договор цессии не является ничтожным, он действительный и подлежит исполнению.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

01.02.2020, 17:44

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Я не одного не получил до суда уведомление от обоих

01.02.2020, 19:10

Я не одного не получил до суда уведомление от обоих

02.02.2020, 15:33

Я не одного не получил до суда уведомление от обоих.

04.02.2020, 12:15