Можно ли подать иск на восстановление дееспособности гражданской жены?
Вопрос такого рода. Я живу с женщиной в гражданском браке. Ранее она была признана недееспособной. Могу ли я подать иск в суд на восстановлении ее т.е.моей гражданской жены ее,дееспособности.
ГПК РФ Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным
2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.
Если вы не являетесь опекуном этой женщины ст 35 ГК РФ,то такой иск в суд вы не сможете подать.