Москва, 01.02.2020, 17:12

Выдача копии решения - какой срок для подачи апелляционной жалобы?

Вопрос №16879750 из г. Москва
опубликован 01.02.2020, 17:12
На решении стоит дата 15.01.20. В этот день 15.01.20 подано ходатайство о выдачи копии решения. Решение выдали только 20.02.20 под роспись. Какой конечный срок подачи апелляционной жалобы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Срок на подачу апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции - 1 месяц, с даты изготовления мотивированного текста решения суда, мотивированный (полный) текст решения суда, был подготовлен 20.01.2020 г., в Вашем случае до 20.02.2020 г. есть время на подачу апелляционной жалобы.

01.02.2020, 17:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за оперативный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения судом,. Если решение принято 15 января 2020 года, то 14 февраля 2020 года последний день подачи жалобы.

01.02.2020, 17:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В месячный срок с момента получения решения суда.

01.02.2020, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.
Знать бы еще, какой из ответов правильный!

Здравствуйте, не рискуйте, а подайте 14.02.2020 чтобы суду не было к чему докопаться. А то потом устанете доказывать, что срок соблюдён. Времени достаточно.

01.02.2020, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Нина Алексеевна!

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В решении суда может стоять две даты: дата принятия решения (в водной части решения) и дата принятия решения в окончательной форме (на последней странице решения)

Если 15.01.2020 это срок принятия решения в окончательной форме, то последним днем подачи апелляционной жалобы будет 15.02.2020 (см. ч. 1 ст. 108 ГПК РФ).

Следует обратить внимание, что поскольку решение Вам выдали 20.01.2020 (полагаю в вопросе указана неверная дата 20.02.2020), то Вы можете (если в этом появится необходимость) подать апелляционную жалобу в период с 16.02.2020 по 20.02.2020 вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в связи с получением решения только 20.01.2020. Однако для исключения осложнений лучше уложиться в срок до 15.02.2020.

01.02.2020, 17:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ самый квалифицированный.
Благодарю Вас.

Два противоположных ответа на один вопрос. Так какой конечный срок подачи АЖ 14.02.20 или 20.02.20?!

01.02.2020, 17:24

Так надо знать когда полный текст решения изготовлен, чтобы вам правильно ответить. Если 15 января изготовлен полный текст решения, значит 30 дней с этого числа считайте.

01.02.2020, 17:31

Срок подачи апелляционной жалобы составляет 1 месяц с даты изготовления мотивированного текста решения суда. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца. Таким образом, в связи с тем, что мотивированное решение было изготовлено 20.01.2020 последним днем подачи жалобы считается 20.02.2020.

01.02.2020, 17:43

Но мне его не выдавали. Выдали только 20.01.20.

01.02.2020, 17:35

Это не имеет значения когда вы его получили. Что вы переживаете, у вас ведь срок не пропущен.

01.02.2020, 17:44