Судимость лишает гражданина Петрова права собственности на земельный участок в деревне Антоновка - норма законодательства.
Гражданин Петров приобрел в частную собственность земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома площадью 0,25 га и для ведения личного подсобного хозяйства площадью 0,35 га, расположенный в деревне Антоновка. Через полгода он совершил преступление на территории республики Беларусь и согласно приговору суда по месту совершения правонарушения отбывает наказание в виде лишения свободы на территории республики Беларусь 8 лет.
Вопрос: сохраняется ли право собственности на земельный участок за Петровым? И какая это норма действующего законодательства?
Лучший ответ
В законе нет нормы о прекращении права собственности осужденного на его имущество, после его осуждение.
Поэтому право собственности осужденного на его имущество сохраняется за ним.