Как оформить опеку над 95-летней бабушкой - права и обязанности непрямого родственника

Нужно оформить опеку над 95 - летней бабушкой, может ли это сделать непрямой родственник (правнучка), проживающий с бабушкой на одной жилплощади? Какие справки для этого нужно предоставить и куда нужно обратиться? Заранее всем спасибо!
Лучший ответ

Почему опеку? Признана судом недееспособной? Опекун совершеннолетнему назначается только в случае признания его недееспособным вследствие психического заболевания.

Правнучка вправе оформить уход за лицом, достигшим 80-летнего возраста, но при этом правнучка должна быть трудоспособной и неработающей. Правнучке период ухода будет засчитываться в страховой стаж, пенсионерке - компенсационная выплата на уход к пенсии в размере 1200 руб. Обращаться в ПФР.

Перечень документов смотрите в Постановлении Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 30.10.2018) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет".

То что нужно. Спасибо!