Кому перейдет доля наследства умершего супруга, если он не успел принять наследство и не является отцом наследника первой очереди?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Я являюсь сыном наследодателя - моей матери, есть второй наследник первой очереди её супруг, но он не является мне отцом. Если наследник первой очереди-супруг умирает, но не в один день с наследодателем, а до принятия наследства по закону то есть до шестимесячного срока, но успев обратиться к нотариусу и написав заявление об открытии наследственного дела, то к кому переходит его доля наследства? У умершего наследодателя есть сын наследник первой очереди. Доля наследства умершего супруга - наследника перейдет к сыну наследодателя или же к детям умершего наследника - супруга в порядке наследственной трансмиссии? Уточняю наследник-супруг не вступил в права наследства по закону, то есть умер раньше шестимесячного срока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Его доля переходит его наследникам по праву представления.

Добрый день. Если нотариус согласится составить такое соглашение заверить его то вы можете это сделать.

Наверно Вы меня не правильно поняли, я могу с ним составить у нотариуса соглашение при получении нотариального свидетельства о праве собственности на доли на недвижимость, то есть свою долю в одной квартире переоформить на мужа своей матери, а он переведёт на меня свою долю в другой квартире с выплатой мне компенсации. Это соглашение должно быть нотариально заверено.