Будьте бдительны - Роскомнадзор не запрашивает штрафы по блокировке номеров за посещение порнографических сайтов

Вопрос №16879985 из г. Волгоград
опубликован 01.02.2020, 18:10

Мне высветилось уведомлени от Роскомнадзора, что заблокирован номер из-за посвящения порнографических сайтов, что мне нужно оплатить штраф. Это мошенники?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Вика! Давайте по порядку. Да, пользуются Вашим доверием, чтобы получить деньги. Старая проверенная схема, на которую попадаются те, кто не знают процессуальных моментов, связанных с назначением наказаний и оплатой штрафов. Так что по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, в полицию. Тут без вариантов.

01.02.2020, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Не нужно ничего платить, это просто вирус на компьютере, который нужно удалить

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.02.2020, 18:10

Здравствуйте, высветилось где, в браузере? Какую сумму выставляют?

01.02.2020, 18:11

Постановление есть? Нет постановления - не нужно платить. По какой статье привлекают? Кто вынес постановление (номер, дата)?

01.02.2020, 18:12

Данное "Уведомление" не от Роскомнадзора. Это мошеннический вирус. Никаких штрафов и ответственности за просмотр интимного контента законодательством не предусмотрено. Ответственность только за производство и распространение материалов порнографического характера (ст. 242 УК РФ).

01.02.2020, 18:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! БЕзусловно это мошенники и не иначе (что говорит о ст.159 УК РФ).

Скорее всего ВАш компьютер не оборудован антивирусом. Лечится такая проблема безусловно переустановкой операционной системы или же удалением вируса с корневой папки! Для этих целей обратитесь к специалисту в области компьютерных программ - сисадмину!

01.02.2020, 18:14

Давайте по порядку.

Порнуху надо смотреть реже.

А это мошенники (ст. 159 УК РФ)

Не надо платить им ни копейки.

Обычный развод.

01.02.2020, 18:15

Вика, вы правильно предположили - это мошенники. Во-первых, Роскомнадзор никогда не рассылает никаких уведомлений онлайн. А во-вторых, за посещение сайтов с порнографическим контентом законодательством РФ не предусмотрено штрафных санкций. Ответственность в соответствии со ст. 242 Уголовного Кодекса РФ наступает только за распространение подобного контента:

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет");

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Вы ведь этого не делали?) Значит, можете быть спокойны.

С уважением, Колесникова Елена.

01.02.2020, 21:14

На сумму 3500 рублей по номеру телефона +9099533705

01.02.2020, 18:14

Здравствуйте! БЕзусловно это мошенники и не иначе (что говорит о ст.159 УК РФ).

Скорее всего ВАш компьютер не оборудован антивирусом. Лечится такая проблема безусловно переустановкой операционной системы или же удалением вируса с корневой папки! Для этих целей обратитесь к специалисту в области компьютерных программ - сисадмину!

01.02.2020, 18:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мошенники, без вариантов (ст.159 УК РФ), о чем более подробно описал в своем ответе выше. Штрафы в нашей стране так не взыскиваются. Рассчитывают на доверчивость граждан. Вот Вы и поверили. Вам несколько незаинтересованных в исходе дела юристов говорят одно и то же, но Вы продолжаете почему-то верить мошенникам. Забудьте и забейте. Жить легче станет.

01.02.2020, 18:38