Покраска фасадного газопровода оформляется по текущему ремонту или по статье содержания в МКД?

Лучший ответ

Добрый день!

Покраска фасадного газопровода относится к текущему ремонту.

Виды работ, выполняемых при текущем ремонте газопроводов:

- устранение утечек газа (кроме утечек газа из разъемных соединений запорной арматуры, устраняемых при проведении регламентных работ по поддержанию ее работоспособности);

- замена прокладок фланцевых соединений технических устройств;

- устранение отдельных мест повреждений изоляционных покрытий стальных подземных газопроводов;

- частичное восстановление кирпичной кладки, штукатурки, отмостки и гидроизоляции газовых колодцев;

- устранение перемещений за пределы опор и деформаций (провеса, прогиба) надземных газопроводов;

- восстановление и замена устройств защиты надземных газопроводов от падения электропроводов;

- замена креплений и окраска надземных газопроводов;

- восстановление уплотнений защитных фуляров газопроводов в местах их входа и выхода из земли;

- замена защитных футляров и изоляционных покрытий газопроводов в местах их входа и выхода из земли;

- устранение закупорок газопроводов;

- замена коверов, контрольных трубок, сифонных трубок конденсатосборников подземных газопроводов, восстановление и замена ограждений мест надземной установки запорной арматуры.

Виды работ, выполняемых при капитальном ремонте газопроводов:

- замена участков стальных и полиэтиленовых газопроводов, в т. ч. с изменением местоположения надземных газопроводов относительно поверхности земли;

- наращивание по высоте газовых колодцев;

- замена перекрытий и горловин газовых колодцев, полное восстановление их гидроизоляции;

- замена (восстановление) изоляционных покрытий газопроводов;

- замена запорной арматуры и компенсаторов;

- замена опор надземных газопроводов;

- замена, установка дополнительных и ликвидация компенсаторов, конденсатосборников, гидрозатворов и контрольно-измерительных пунктов;

- замена соединений «полиэтилен-сталь» и других соединительных деталей полиэтиленовых газопроводов;

восстановление антикоррозионного защитного покрытия стальных надземных газопроводов;

- ремонт уплотнительной конструкции футляров переходов газопроводов под автомобильными и железными дорогами;

- устранение нарушений условий прокладки газопроводов на участках подводных переходов (восстановление пригрузов и футеровки труб, засыпка размытых участков и др.);

- устранение нарушений условий прокладки газопроводов на участках переходов под автомобильными и железными дорогами (устранение контактов труба-футляр).

Работы по устранению нарушений условий прокладки и замене газопроводов на участках подводных переходов через судоходные реки должны производиться специализированными организациями, имеющими соответствующее оборудование и снаряжение.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Благодарю Вас!

Жилинспекция обязывает по статье содержания.