Как правильно оформить раздел имущества во время развода, если одна из квартир принадлежит сестре мужа?
Я жена. Супруги, с 2011 года, в совместной собственности: три квартиры; две 2-х комнатных, 1 однокомнатная и машина, одна из квартир, по факту, сестры мужа (сестра мужа в ней живёт, она ему продала, в период нашего брака). Вторая 2-я двухкомнатная, куплена по ДДУ, совместная собственность, ещё право собственности не оформлено.
Сейчас, дело идёт к разводу и сестра мужа хочет свою квартиру обратно, но требует мое согласие, на совершение сделки.
Я требую от мужа соглашение о разделе совместно нажитого, где однокомнатная квартира и машина будут принадлежать мне, а двухкомнатная ему. Он согласен, но не хочет совершать две сделки вместе: согласие на продажу квартиры сестре, соглашение о разделе совместно нажитого.
Я опасаюсь подвоха с стороны мужа.., и хочу подстраиваться, боюсь, если дам согласие на продажу квартиры сестры, то он откажется от соглашения о разделе.
Вопрос: Можно ли как-то юридически, в т.ч. у нотариуса, закрепить намерения отдать мне 1-комнатную квартиру и машину, в обмен на мое согласие продать квартиру сестры.
Добрый день, Марина Геннадьевна.
Можно брачным контрактом поделить все таким образом. Чтоб однокомнатная квартира и автомобиль - стали Вашими, а две квартиры-Вашего супруга. Тогда, после регистрации брачника в росреестре, Вам не придется давать согласие на продажу квартиры, которая фактически принадлежит сестре супруга, он сможет сделать с ней все, что хочет. А то, что Вы хотите оставить за собой будет закреплено в договоре.