Может ли учавствовавший генеральный директор быть и председателем и секретарём одновременно?
398₽ VIP

• г. Анадырь

Один из участников 30% доли (всего три) инициировал внеочередное общее собрание участников Ооо. В назначенное время и дату сам не явился на собрание. Второй участник с 30% доли голосовал заочно. Третий участник с 40% доли и он же генеральный директор участвовал единолично. На собрании выносились вопросы: О досрочном прекращении полномочий генерального директора (он принимал участие в собрании) и о назначении нового генерального директора (того кто сам не пришёл на собрание). Как составить протокол ОСУ?

Кто должен быть председателем собрания и секретарём? Может ли учавствовавший генеральный директор быть и председателем и секретарём одновременно? Как это отразится в иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да,единственное что протокол единоличный должен быть заверен нотариусом лучше будет, как и решение а так единственный участник может быть И секретарем и председателем и голосовавшим ст 39 Фз об Обществах с ограниченной ответственностью.

Доброе время суток!

Вы,как исполнительный орган, вправе принимать единоличное участие, быть председателем и секретарём одновременно. При этом в протоколе должен быть подробно описан порядок голосования, т.е. Ваш голос, как участника с 40 % долей, заочный голос второго участника, а также отсутствие голоса участника-инициатора внеочережного собрания. В протоколе следует указать порядок оповещения участников ООО о времени проведения внеочередного собрания, а также причины его проведения и повестку дня. При этом должны быть соблюдены сроки, предусмотренные ст. 35-38 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Марина, здравствуйте.

Вопрос о досрочном прекращении полномочий руководителя-директора ООО может быть решен как на очередном собрании, так и на внеочередном собрании (подп. 4 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ).

Внеочередное общее собрание может быть созвано органом или лицами, требующими его проведения-участниками общества, обладающими суммарно не менее чем 1/10 от общего числа голосов участников общества (п. 2 ст. 35 Закона об ООО, п. 21 Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 90/14 от 09.12.99 «О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Таким правом обладает и один участник, если ему принадлежит необходимое количество голосов. Но должно предшествовать обращение к единоличному исполнительному органу с требованием о созыве внеочередного общего собрания.

Уведомление о внеочередном общем собрании участников в силу ст. 36 Закона об ООО направляется по адресам, указанным в списке участников общества. Если участник не получит корреспонденцию, отправленную ему по надлежащему адресу, он считается уведомленным в силу ст. 165.1 ГК РФ.

Протокол - документ, доказывающий факт проведения собрания. По п. 6 ст. 37 Закона об ООО обязанность по организации ведения протокола внеочередного общего собрания участников возлагается на исполнительный орган ООО, а при его отсутствии- такая обязанность перекладывается на председательствующего.

П. 3 ст. 181.2 ГК РФ предусмотрено, что протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем. Закон об ООО не регламентирует обязанности избрания секретаря общего собрания участников.

В правилах проведения общего собрания участников общества (в уставе или ином внутреннем документе по п. 1 ст. 37 Закона об ООО) лучше установить порядок избрания (назначения) секретаря собрания+обязанность по подписанию протокола секретарем и председателем общего собрания участников.

Председателем общего собрания участников может быть только участник, если директор учредителем НЕ является, то он не может быть и председателем собрания, а вот секретарем на собрании он вполне может быть.

Закон об ООО не устанавливает требований к содержанию протокола общего собрания участников. Такие требования предусмотрены п. п. 4, 5 ст. 181.2 ГК РФ и непосредственно зависят от способа проведения общего собрания участников.

В соответствии с п. 5 ст. 181.2 ГК РФ в протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:

1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;

2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, подписавших протокол.

Например: «ПОСТАНОВИЛИ:

1. Досрочно прекратить полномочия генерального директора общества ФИО (паспортные данные), проживающего по адресу:**, с дата (года).

2. Выплатить компенсацию за досрочное расторжение трудового договора в размере

трехкратного среднего месячного заработка.

Голосовали:

«ЗА» – 3;

«ПРОТИВ» – 0;

«ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» – 0.

Решение принято.»

После составления протокола, нужно издать приказ об увольнении директора (ст. 193 Трудового кодекса+ форма №Т-8, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 №1). Также можно использовать собственную форму приказа об увольнении.

Ссылка на источник: www.consultant.ru

При определении содержания и формы протокола необходимо руководствоваться п. п. 3 - 5 ст. 181.2 ГК РФ.

Чтобы не было потом оспаривания решений ООО, лучше утверждать повестку дня при наличии кворума, большинством от общего числа голосов участников общества, присутствующих на собрании. Пункт 8 ст. 37 Закона об ООО не предусматривает большинства при принятии решения об утверждении повестки дня общего собрания (абз. 3 п. 8 ст. 37 Закона об ООО) и такое решение может быть принято большинством от общего числа голосов участников ООО (если необходимость большего числа голосов не указана в Уставе).

Согласно п. 1 ст. 38 Закона об ООО решение общего собрания участников может быть принято без проведения собрания заочным голосованием (опросным путем). Протокол составляется в течение 3 рабочих дней после закрытия общего собрания.

По п. 6 ст. 37 Закона об ООО копии протокола направляются участникам в течение 10 дней после составления протокола общего собрания исполнительный орган ООО или иное лицо, кто вел протокол, обязаны направить его копии всем участникам ООО.

Если не направили участникам ООО копии протокола собрания, они могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ.

Причем участники, не получившие протокол общего собрания участников в установленный срок, могут обратиться в суд с требованием обязать общество предоставить протокол общего собрания участников на основании ст. 50 Закона об ООО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Марина!

1. Протокол составляется по правилам ст.181.2 ГК РФ, нужно указать дату, время, место, сведения о лицах, принявших участие, сведения о подписавших протокол и т.п

2. Секретарем и председателем, согласно повестки собрания по этому вопросу может быть выбран кто то из присутствующих из числа участников, так например гендиректор, который участвовал может быть председателем, секретарем собрания может быть секретарь или иной человек

3. В принципе может быть в одном лице;

4. Нужно, что бы все правильно было оформлено, начиная с уведомления о проведении собрания, в протоколе собрания строго все согласно уведомления, те вопросы, что в повестке (уведомлении), что бы соблюден был кварум и собрание было признано правомочным потом в суде, (большинство от общего числа участников), п. 8 ст.37 Закона от 08.02.1998 №12-ФЗ (в последней редакции). Копии протокола направить (вручить) участникам собрания.