Имеет ли заведующая детсадом право сообщать работодателю о задолженности родителей?
Нет, не имеет права. В соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование, а также общедоступность и бесплатность образования, в том числе и дошкольного образования. При этом отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон.
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ст.779) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется оказать услуги, а заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Дошкольное образование в РФ является бесплатным. Однако, в связи с тем, что Вы должны оплачивать содержание Вашего ребенка в детском саду, администрация детского сада имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас задолженности по оплате оказанных образовательной организацией услуг.