Вопросы выхода на пенсию для женщин с неполным стажем и троих детей - как изменится ситуация по новому закону?
Имею неполный северный стаж (8 лет и 8 месяцев) и трое детей. По прежнему законодательству должна была выйти на пенсию в 2020 году. Вопрос - когда наступит время выхода на пенсию по новому закону? Дата моего рождения - май 1968 года.
Лучший ответ
Право на пенсию с учетом стажа работы в районах Крайнего Севере 8 лет определяется у женжин по достижении возраста 52 года 4 мес. Указанного возраста вы достигнете в 2020 году. С учетом повышения пенсионного возраста, в том числе и северянам, лицам, у которых право определяется в 2020 году по ранее действующему закону, возраст выхода на пенсию увеличивается на 1,5 года. Таким образом, право на досрочную пенсию у вас возникнет по достижении возраста 53 года 10 мес.
Ваш ответ мне непонятен.