нужно ли платить налог 13% от продажи квартиры если купил за 400 т а продал за 800 т, квартира в собственности 2 года.
Добрый день!
Налог начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 1 000 000 руб. Если продажная (или кадастровая) стоимость квартиры равна или меньше 1 млн., то налог с продажи квартиры платить не надо.
Если Ваша квартира была в собственности 2 года, то налог платится с суммы, превышаюшей 1 млн. рублей, поскольку в этом случае Вы имеете право на налоговый вычет в сумме 1 млн. рублей. В ашем случае налог платить не нужно, так как квартира продана за 800000 рублей.
Нет не нужно платить, если квартира стоит меньше 1 миллиона рублей.