Как предоставить армейский стаж в Пенсионный фонд без справок и с записью только в военном билете?

Вопрос №16882095 из г. Сыктывкар
опубликован 02.02.2020, 10:55

Армейский стаж как предоставить в пенсионный фонд?

Есть запись в военном билете и все, справки нет, в/ части уже нет...90-е года служба.

Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовая уверена.

Теперь надо брать справку о работе до службы и в пенсионный?

Чтобы зафиксировать стаж до армии и армию+ справка о работе в фсин... ни чего этого нет в отчете пфр (до 2002 г).

Надо вносить через сыр?

20.02.2020, 09:54

Добрый день! У Вас срочная служба в СА, или служба в СА на должностях и т.д.?

20.02.2020, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях

Здравствуйте, Елена! Записи в военном билете должно быть достаточно для подтверждения стажа. Можете обратиться в военкомат-даже если в/ч расформирована, сведения никуда не денутся.

02.02.2020, 11:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если до армии работал, а после нет и ни кто в трудовой не фиксировал службу (работадатели) то армию не включат в стаж?

Хотя работал после армии в Уфсин, правда трудоустроиться, спустя 6 месяцев.

20.02.2020, 07:50

Служба в армии учитывается на основании записей в военном билете. При этом для включения в стаж периода службы достаточно одного рабочего дня. В вашем случае будет учтена работа как до армии, так и после нее (даже спустя 6 мес).

20.02.2020, 08:51

Трудовая уверена.

Теперь надо брать справку о работе до службы и в пенсионный?

Чтобы зафиксировать стаж до армии и армию+ справка о работе в фсин... ни чего этого нет в отчете пфр (до 2002 г).

Надо вносить через сыр?

20.02.2020, 09:54

Добрый день! У Вас срочная служба в СА, или служба в СА на должностях и т.д.?

20.02.2020, 11:04

Срочная, на севере в Воркуте.

20.02.2020, 11:26

Период службы в армии не будет включен в страховой стаж, если до этого периода, либо сразу после него гражданин не осуществлял трудовую или иную деятельность, за которую работодатель перечислял взносы в ПФР. Это ограничение предусмотрено в ч. 2. ст. 12 закона № 400-ФЗ.

Если в трудовой книжке утеряна или в ней нет о нём отметки, тогда достаточно предъявить военный билет. Если военный билет утрачен, подойдёт архивная выписка или справка из воинской части.

20.02.2020, 11:41