Я учусь на водителя трамвая. Получаю стипендию, с нас списывают подоходный налог. Законно ли это?
Законно, конечно. Это Ваш доход, который платит работодатель будущий.
Ольга, здравствуйте.
Скорее всего вы получаете дополнительное профессиональное образование, в этом случае налог берут.
Почитайте данную статью:
Минфин России разъяснил, с каких стипендий нужно удержать НДФЛ:6 декабря 2019
Ведомство напомнило, что Налоговый кодекс освобождает от НДФЛ суммы стипендий студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, слушателей подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования и духовных образовательных организаций (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88350). Кроме того, от НДФЛ освобождены стипендии Президента и Правительства РФ, именные стипендии, учреждаемые государственными и муниципальными органами власти, благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости.
А вот освобождение от налогообложения стипендий, выплачиваемых обучающимся лицам по дополнительным профессиональным программам, нормами НК РФ не предусмотрено. Соответственно, такие доходы обучающихся подлежат обложению НДФЛ.