Краснодар, 02.02.2020, 13:17

Судебное дело о самовольной постройке - привлечение кассации, администрации и Росрестра в качестве ответчиков.

Вопрос №16882642 из г. Курск
опубликован 02.02.2020, 13:17
Новую кассацию как ответчик по самовольной постройки, истец админ. Района я выиграл отправили на новое в первый суд. в деле не были привлечены 1.Админ. Поселка в юрисд. Которой наход. Земли и спорные строения и с которой было заключено мировое соглашение о сохранении всех строений на моем зем. участке.2. Россрестр оформивший право собственности на строение в 2016 г.3.БТИ выдавшая Тех. поспорта в 2006 г на спорные хоз. постройки. Вопрос, Правильно ли будет привлечение мне как ответчику указанных выше лиц. в качестве ответчиков или просто третьи лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что правильным будет привлечение качестве соответчика наряду с администрацией района еще и администрацию поселения, учитывая, что в её юрисдикции находится земля. А вот БТИ и Росреестр будут третьими лицами.

Ст.35, 38, 43 ГПК РФ.

02.02.2020, 21:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно же Вы можете их привлечь к участию в деле.

02.02.2020, 13:17

Указанные Вами лица должны быть привлечены в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

02.02.2020, 13:21

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Судя по вопросу нарушила Ваши права администрация, но никак не БТИ и Росреестр. Так что указывайте их в качестве третьих лиц, руководствуясь ст.43 ГПК РФ. Если же найдете основания полагать, что они нарушили Ваши права, то только тогда имеет смысл указывать в качестве соответчиков.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

При этом третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

02.02.2020, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вроде ответили выше, что в качестве третьих лиц (ст.43 ГПК РФ). Ведь понуждать что-то делать будете ответчика. Если же какие-то требования будете предъявлять к БТИ и Росреестру, то включайте в число соответчиков. Определитесь сначала в резолютивной части иска, чего Вы от них хотите.

02.02.2020, 13:37

Я спрашиваю мнение юристов как логичнее в моем случае поступить, ведь указанные лица как бы предпринимали действия, и выдавали соответств. Доки указывающие на законность строений

Так третьи лица не заявляющих требований или третьи в качестве ответчиков?

02.02.2020, 13:30

Уточняю, мне нужно доказать в суде что я законно в 2006 г возвел хоз. постройки, на которые как вспомогательные не требовалось разрешение, если истец, админ. Указывает что разрешение нужно было получать, то почему БТИ выдала тех. поспарта. А россрестр зарег. В собственность их?они же должны объяснит законно это или нет? В противном случае я буду привлекать их так как они выдавали соответ. Доки не законно.

02.02.2020, 14:04

Какая разница, кто что должен объяснить?! Если никаких требований понудить что-то сделать, то это третьи лица (ст.43 ГПК РФ), а не ответчики. Если предъявляете требования понудить что-то сделать, то ответчики. А если хотите признать чьи-либо действия незаконными, то это вообще административный иск (ст.218-219 КАС РФ).

02.02.2020, 14:09