Досудебная претензия по УТС - выплата необходима, если автомобиль был в аварии раньше?

Вопрос №16882811 из г. Волгоград
опубликован 02.02.2020, 19:56

20 июля 2018 года я стала виновницей дтп. Авто потерпевшего застраховано по каско, мое авто по осаго. Сумма ремонта, насколько мне известно, не превысила 400 тысяч рублей. Авто давно восстановлено. Вчера мне пришла досудебная претензия с требованием компенсировать УТС. Дело в том, что авто потерпевшего было уже в дтп в феврале 2018 года и повреждения авто были локализованы в той же передней части, что и в нашем с ним дтп. Подлежит ли утс выплате, если дтп для автомобиля не первое и он уже был бит и отремонтирован до этого? И стоит ли мне ждать суброгацию от страховой компании, если сумма не превысила 400 тысяч?

Лучший ответ
Рекомендуется

Суброгацию не надо ждать согласно

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 965 ГК РФ

А ущерб утс могут предъявить но у вас есть право не согласиться с суммой

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

02.02.2020, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Надежда! Если Ваша гражданская ответственность застрахована, то Вы вправе направить страховщика решать вопрос относительно страховой выплаты со страховщиком по ОСАГО. И если по оценке по Единой методике, а она включает в себя и УТС, сумма будет не меньше той, что составляет реальный ущерб (ст.15 ГК РФ), то в этом случае не будет оснований для суброгации (ст.965 ГК РФ).

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Если же реальный ущерб будет больше, то Вы должны будете его возместить. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей.

02.02.2020, 20:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо руководствоваться ст.965 ГК РФ в данном случае. То,что авто уже было ДТП, он уже был бит само по себе не препятствует выплате УТС. Если сумма будет меньше реального ущерба, то суброгацию здесь не применить. Но реальные убытки потерпевшему должны быть возмещены согласно судебной практики.

03.02.2020, 19:39

Уточните по поводу УТС, в расчете утс рассчитано с цены нового авто с пробегом год, но машина уже была в дтп до момента аварии с моим участием. Правомерно ли требование по возмещению утс собственником авто с меня? Я могу предполагать, что при первом дтп пострадали также самые детали и утс уже было получено тогда.

02.02.2020, 20:05

Сумму требования можете оспорить

Но само требование возможно ст.1064 ГК.

02.02.2020, 20:07

Если не покрылось ОСАГО и в пределах реального ущерба, то правомерно. УТС определяется в каждом случае отдельно. И даже если пострадали те же детали, то эксперт определяет сумму реального ущерба (ст.15 ГК РФ). Предполагать можно все, что угодно: важно то, что насчитали эксперты. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

02.02.2020, 20:59