Должник переоформил квартиру на мать. Как отменить?

Вопрос №16883513 из г. Калуга
опубликован 02.02.2020, 16:35
После развода в 2017 году бывший муж (БМ) не платил алименты. Потом приставы стали взыскивать с него по средней зарплате и погашать долг. Когда долг был погашен в июне 2019 года, пристав оформил постановление об окончании исполнительного производства (ИП) и сняла арест с имущества. Копию постановления взыскателю он не направил. БМ оформился как безработный и стал платить 1/3 от пособия по безработице, 700-900 рублей в месяц. А квартиру, которую сдавал в аренду, переоформил на свою мать. Бывшая жена подала в суд иск на алименты в твердой денежной сумме и в феврале дело должно рассматриваться. Вопрос. Может ли она ходатайствовать о признании сделки дарения квартиры недействительной в суде по алиментам в твердой денежной сумме, или ей надо подавать для этого другой иск. Ее аргументы: 1. Это мнимая сделка, совершенная лишь для вида, чтобы скрыть доходы от аренды квартиры и занизить свое материальное положение. 2. Квартира является совместной собственностью, так как часть расходов и регистрация квартиры были в период брака. По утверждению БМ первоначальный взнос он платил до свадьбы, но они до свадьбы жили вместе 2 года. 3. Пристав незаконно окончил ИП и снял арест с квартиры, так как дата окончания выплат по исполнительному листу 2025 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно, судебный приказ был или решение суда. Что касается вопроса, не пишите квартира совместно нажита в браке или нет. Это существенная разница. И от этого варианты развития правовой позиции в геометрической прогрессии. Не может. Алименты и квартира разные вещи. Если он собственник и приобрел квартиру до брака, то в соответствии со ст.209 ГК РФ он имеет права:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если в браке, то имеет право на долю в квартире если заявит это в суд на раздел имущества. Вопрос крайне не корректен.

По пунктам

1. Нет

2. Нет, на часть, что до брака в сумме? 99, 9 процентов первоначальный взнос или 0.1?

3. Скорее всего нет, там куча оснований для прекращения по ИП. Нужно смотреть и знать основания прекращения.

По основному вопросу, право на ходатайство имеет. Только удовлетворят его или нет. Сказать трудно из вопроса.

02.02.2020, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый вечер.

Вам нужно идти другим путем. Вам нужно признавать эту квартиру совместно нажитым имуществом, но процесс это не простой, нужно много доказательств, на пустом месте заявить о недействительности сделки не получится.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

""Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

02.02.2020, 17:34

Здравствуйте, уважаемый Виктор! Давайте по порядку.

1) Ну доказать мнимость сделки тут будет очень проблематично, чтобы применить статью 170 ГК РФ, т.к. де-факто право собственности на квартиру он утратил. Оснований полагать, что не сделка совершена лишь для вида нет.

2) А вот тот факт, что квартира была приобретена в период брака, говорит о том, что является совместно нажитым имуществом, а это довод в пользу того, чтобы оспорить сделку как совершенную в нарушение пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, т.к. требовалось нотариальное согласие другого супруга на сделку по отчуждению имущества. А вот применение положений ст.36 Семейного кодекса РФ нужно будет доказать в суде по иску бывшей супруги о взыскании половины доли к квартире. Если это удастся, то получится признать собственность за бывшим мужем: согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

3) Ну это больше основание для оспаривания незаконных действий пристава, но никак не для признания сделки недействительной. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

02.02.2020, 17:45

Для признания сделки в части недействительной будет иметь значение срок когда вы узнали о нарушении в рамках исковой давности по ст.200 ГК

Но это отдельно иск следует подать

Все в одном котле не получится

В ходе рассмотрения дела по алиментам можно приобщить письменное доказательства о факте дарении квартиры в подтверждение мнимого снижения материального положения

А по признанию сделки недействительной отдельный иск ст.166 ГК как нарушение право на имущество нажитое в браке ст.34 СК.

02.02.2020, 18:29

Здравствуйте!

Во-первых, если задолженность по алиментам была погашена в июне 2019 года, то судебный пристав-исполнитель правильно все сделал:

1) Вынес постановление об окончании исполнительного производства согласно п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ по Постановлению о задолженности алиментов. Задолженность по алиментам именно на основании Постановления судебного пристава-исполнителя определяется и взыскивается.

2) Снял арест с квартиры согласно части 4 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ, так как задолженность по алиментам была погашена.

Во-вторых, если квартира была куплена мужем до регистрации брака (не важно, что во время брака он погашал кредит, взятый для покупки квартиры), то это его собственная квартира согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, и он вправе ее продать, подарить, обменять, завещать и т.д.

Признать договор дарения квартиры в этом случае, увы, не получится в суде. Подадите иск необоснованный в суд, а он наймет юриста или адвоката, заплатит им 10 000-15 000 рублей, а потом в случае отказа судом в иске, эти деньги с истца и будут взысканы на основании статей 98, 100 ГПК РФ.

В-третьих, если муж во время брака погашал оставшуюся часть кредита, вот из этой суммы бывшая жена может в суде требовать взыскать с него на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ 50% от той суммы.

В-четвертых, повторяюсь, судебный пристав-исполнитель законно снял арест с квартиры, который был наложен им в качестве обеспечительных мер при наличии задолженности по алиментам, а не из-за алиментов, которые бывший муж будет выплачивать до 2025 года.

Всего Вам доброго.

02.02.2020, 18:34

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Другие пункты не подходят, а по пункту 1 окончания выплат по исполнительному листу 2025 год.

По долям собстенности суд не будет, наверное, разбираться. Ему важен факт, что квартира зарегистрирована через 2 года после свадьбы, в период брака. Ремонт и обстановка квартиры делались из совместных средств.

Я понял так, что ходатайство подать можно, а если его не удовлетворят, то подать отдельный иск о признании дарения недействительным.

У суда по алиментам совсем нет юридических оснований отменить сделку дарения, или есть? Тогда какие?

02.02.2020, 17:16

У суда по алиментам совсем нет оснований отменить сделку!

Это отдельные самостоятельные требования и предъявлять их надо отдельным иском.

02.02.2020, 17:25

Сделка дарения и алименты разные вещи www.9111.ru

02.02.2020, 17:28

А приставы могут отменить сделку дарения, учитывая что они незаконно окончили ИП и сняли арест с квартиры?

02.02.2020, 17:30

Не могут отменить, суд может. И что бы говорить, что они не законно отменили, на это должно быть решение суда ст.194 ГПК РФ.

02.02.2020, 17:32

А почему Вы решили, что незаконно окончили ИП?

ФЗ-229

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Вы же сами писали, что должник погасил задолженность в июне 2019 года. Это основания для окончания ИП.

02.02.2020, 18:02

Анна Юрьевна Проворова советует сначала признать эту квартиру совместно нажитым имуществом. Но сначала, наверное, надо отменить сделку дарения, так как есть выписка из ЕГРН, что квартира зарегистрирована в период брака, а потом в суде определять доли супругов?

02.02.2020, 17:43

Если есть возможность начать процедуру банкротства должника, то дарение однозначно слетит.

02.02.2020, 17:59

Нет оснований отменять сделку дарения. - пока имущество не будет признано совместно нажитым.

02.02.2020, 18:05

Всем большое спасибо. Теперь надо переварить всю информацию.

02.02.2020, 18:49