Могут ли судебные приставы арестовать счет выплаты ребенку-инвалиду при банкротстве физического лица?
Могут ли судебные приставы арестовать номинальный счет открытый на выплату ребенка инвалида при делопроизводстве банкротства физического лица?
Здравствуйте!
В соответствии с ч.2 ст.72.1 Закона об исполнительном производстве,
Не допускается обращение взыскания по долгам должника на денежные средства, находящиеся на номинальном банковском счете или счетах, владельцем которых является должник.
Кроме того, при признании лица банкротом аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника снимаются Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается.
Случается так, что приставы, не зная о признании должника банкротом, арестовывают счет, но такой арест должен быть снят приставом после получения им решения о признании должника банкротом.