Ревда, 02.02.2020, 19:44

Кто будет платить долги по наследству сироте - бабушка-опекун или ребёнок наследник?

Вопрос №16884361 из г. Екатеринбург
опубликован 02.02.2020, 19:44
Ребёнок остался сиротой после смерти родителей. Опекунство взяла бабушкой. Ребёнок вступил в права наследства. Наследство открылось в виде недвижимости. Но по наследству ещё имеется от родителей долги. Перейдут ли они на ребёнка или на бабушку? Если на бабушку, то имеет ли право она отказаться них? Неужели пенсионерку у которого на опеке ребёнка заставят платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Долги наследникам переходят в пределах стоимости имущества, полученного в наследство и здесь не имеет никакого значения возраст наследника. Если наследник несовершеннолетний, то по его долгам и сделкам отвечает опекун, в Вашем случае - бабушка. Если банк или другой должник пожелает, то он безусловно взыщет долг умерших родителей.

02.02.2020, 19:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Если ребёнок несовершеннолетний-то долги переходят опекуну. Отказаться от долгов можно только в том случае, если вы полностью отказываетесь от наследства.

02.02.2020, 19:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Пожалуйста каким образом это происходит.? Нотариус сам о долгах ничего не говорил. Знаем только что на умершую мать ребёнка имеется исполнительное производство. Наследника в данном случае совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын.

02.02.2020, 20:43

Кредитор обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с наследников. Нотариус может не знать о долгах.

02.02.2020, 20:46

Если было уже исполнительное производство, то происходит следующее. Судебным приставом - исполнителем будет установлено, что должник умер. Согласно ст. 52 «Правопреемство в исполнительном производстве» Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»пристав выяснит информацию о наследниках умершего и произведет замену стороны исполнительного производства в судебном порядке. Очевидно, что долговые обязательства входят в наследство и переходят к наследникам. Таким образом, должником станет наследник, принявший наследство. Банку в суд подавать даже не нужно.

02.02.2020, 20:55

То есть взыскать могут только если кредитор обратится повторно в суд, по решению суда. Я правильно понял?

02.02.2020, 20:49

Да, только суд должен решить вопрос о правопреемстве, поскольку наследодатель (должник) умерла. Также суд решает вопрос о возможности взыскания, так как сумма долга не должна превышать стоимость наследства.

02.02.2020, 20:50