Пересчет коммунальных услуг при отсутствии счетчиков в купленной квартире - что можно сделать?
Мы купили квартиру. Там ремонт. Счетчики не успели ещё установить. Живем на съеме. Можно ли пересчитать за горячую и холодную воду? И какие ещё перепасчеты можно сделать?
Здравствуйте Татьяна!
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Что касается счетчиков: пока вы их не установили, вам буду производить начисление по нормативу.
Однако, если у вас нет технической возможности на установку счетчиков, то перерасчет на основании Постановления Правительства № 354 Вам положен!
При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений.