Как ограничить права отца на ребенка в сложной ситуации - советы и порядок действий
Как поступить или действовать в ситуации..? Суть истории такая: родила ребенка от человека с которым не в официальном не в гражданском браке не находились, то есть вместе вообще не проживали он живет работает в одном регионе, я в другом.. Встречи носили временный характер, так сказать гостевой.. Помощи он мне ни какой не оказывал, после рождения ребенка, он сначала его не принимал, отказывался, мы сделали все документы с прочерком в графе отец, через два месяца он всё таки записал сына на себя (усыновил), предложил переехать к нему.. "Будете жить со мной, будет всё, не будете, без меня загнетесь" После моего отказа, естественно не на пустом месте (у меня в собственности двухкомнатная квартира в городе, земельный участок с домом тоже в черте города и самый важный аргумент дочь от официальных предыдущих отношений у него в свою очередь работа вахтой, сегодня есть, завтра нет и съемная квартира в посёлке.. Тоесть перспективы так себе... И самые главные ньюансы: он любитель выпить. С дочерью, не то чтобы никак, он её ненавидит просто, предлагал оставить отцу, для него семья это только я и сын.. Один раз поднял на неё руку, дал подзатыльника за то что забралась босиком с пола на кровать... Естественно я не могу подвергать детей такому отношению. А ещё угрожал что-нибудь с собой сделать, повесится или разбиться на машине (это уже звоночек о психике человека) В итоге в мой адрес посыпались оскорбления, поступала даже угроза поджечь дом (есть скриншот сообщения) в итоге я вообще прервала с ним отношения и подала на алименты, чтобы выбить хоть какую то помощь, не по закону он помогать отказывался, даже справку на получение пособия по уходу за ребенком мне удалось выбить только спустя 9 мес. К сыну он приезжает на несколько часов с интервалом в полтора два месяца.. В последнее время предлагал начать всё заново, после отказа начал угрожать опекой. Грозился приехать забрать ребёнка.. (у него был жизненный опыт: в свое время так его отец забрал его у матери) я боюсь что он просто выкрадет сына... И вот вопрос: могу ли я как-то ограничить его в правах, лишить его вообще прав или хотя бы самое малое, чтобы он смог видиться с ребенком только в моём присутствии? И в каком порядке и куда мне обращаться?
Лучший ответ
Обратитесь в суд в заявлением о назначении порядка общения с ребенком. Прав вы его навряд ли лишите.
Спасибо за вашу работу!