Как взыскать задолженность, если юридическое лицо не найдено - искать ответственность у генерального директора или собственников?
Судебный пристав-исполнитель окончил исполнительное производство в связи с невозможностью найти должника (юридическое лицо не находится по своему адресу). Можно ли теперь подать в суд на взыскание задолженности например, с генерального директора или с собственников этого юрлица? Спасибо.
Добрый вечер, учредители по долгам ООО не несут ответственности, и потом есть решение суда, вступившее в законную силу..
Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Если в исполнительном производстве отсутствует информация:
- об обращении в ИФНС о предоставлении расширенной выписки (с указанием ФИО учредителей, руководителя, гл. бухгалтера и их адресов);
- отсутствует запрос в ИФНС о предоставлении информации по бухгалтерскому балансу и отчету, поданному в последний отчетный период;
- не отобрано объяснение от руководителя организации (учредителя), отсутствуют протоколы о привлечении руководителя должника к административной ответственности; отсутствует предупреждение руководителя должника об уголовной ответственности;
- отсутствует акт выхода судебного пристава-исполнителя по адресу, указанному в исполнительном документе,
(при этом на все запросы должны быть ответы)
то окончание исполнительного производства по указанным мотивам неправомерно!
Вы имеете право обратиться в ОСП с заявлением о возобновлении исполнительного производства в связи с его неправомерным окончанием.
Учредители ООО несут ответственность только согласно уставного капитала. У Вас уже есть решение суда, иного здесь не предусмотрено. Верните исполнительный лист приставам, пусть дальше ищут.