Можно ли продать долю в квартире на аукционе для расчета по долгам, если один из собственников оплачивал ЖКУ за всю квартиру по ошибке?
Здравствуйте, Влад!
Как я понял из Вашего вопроса собственник 1/2 доли, имея требование о взыскании с другого собственника уплаченную за него 10 летнюю задолженность за ЖКХ в порядке ст. 255 ГК РФ желает заявить о продаже доли второго собственника с торгов и погашения долга за счет вырученных средств.
Если я правильно понял Ваш вопрос, то считаю, что применение ст. 255 ГК РФ возможно а случае, когда:
- у первого собственника имеется подтвержденное судом требование ко второму собственнику;
- у второго собственника эта доля не является долей в единственном жилье;
- у второго собственника нет иного имущества для погашения указанного долга;
- невозможно выделить долю второго собственника в натуре;
- первый собственник отказывается выкупить долю второго собственника.
Теоретически - возможно. Но..
1) Вряд ли второй собственник признает весь свой долг за 10 лет, если исковая давность только 3 года. А за 3 года вряд ли "набежит" сумма, соразмерная стоимости 1/2 квартиры.
2) Взыскание на долю в праве собственности на квартиру допускается только по решению суда и далеко не каждый юрист, как показывает практика, способен добиться такого решения. Нужно соблюсти несколько условий (есть иное жилье, нет иного имущества, выдел в натуре невозможен и т.п.), а также не ошибиться в суде.