Могут ли уволить за 0,08 промиле после 2 банок пива на работе?

• г. Екатеринбург

Выпила на работе 2 банки пива,4 %,приехало начальство с алкотестом, на алкотесте показало 0,08 промиле (как раз 2 банки пива), могут ли уволить за 0,08 промиле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Факт нахождения работника в состоянии опьянения подтверждается совокупностью доказательств. В том числе, опьянения может быть установлен при освидетельствовании с помощью алкотестера медицинским работником, прошедшим специальную подготовку. На этот счет существует обширная судебная практика. При этом сам порядок установления факта алкогольного опьянения регламентируется Приказом Минздрава России от 18.12.2016 № 933 н.

В ситуации, которую Вы описали, Вам в соответствии п. «б» с ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ может грозить расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Но вообще в данном случае все зависит от позиции работодателя.