Мне 44 года, я имею 18-летний стаж работы в условиях Крайнего Севера и 21 год общего стажа работы.
Мне 44 года, я имею 18-летний стаж работы в условиях Крайнего Севера и 21 год общего стажа работы. Работаю преподавателем в филиале университета. Недавно нас поставили перед фактом возможного сокращения, связанного с низким уровнем набора будующих студентов, но сокращение штата не оговоривается, а предлагается увольнение по обоюдному согласию с выплатой компенсации за 2 месяца. Имею ли я возможность выйти на пенсии по постижению 50-летнего возраста на основании предоставления льготной пенсии жителям Крайнего Севера, а также имею ли я возможность уйти на пенсии в возрасте 48 лет, если моё увольнение будет связано с сокращением штата. Проживаю в деревне и дальнейшее трудоустройство в нашем районе крайне проблематично. С уважением Елена.
Елена,добрый день! после сокращения Вам необходимо обратиться в Центр занятости и лишь по ходатайству ЦЗ возможно в 48 лет, при наличии стажа. желаю удачи