Должны ли наследники платить нотариусу за бумажки которые вступают в наследство.

Лучший ответ

Помимо услуг технического характера (т.е. печать документа) Налоговым кодексом установлена обязанность оплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Размер госпошлины зависит от степени родства и стоимости наследуемого имущества, а именно на основании статьи 333.24 пункт 22 НК РФ: за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

При подаче заявления о принятии наследства нотариус печатает заявление от наследников и за эту работу (работу технического и правового характера) берет оплату. Но Вы можете сами напечатать заявление о принятии наследства, главное чтобы оно было грамотно юридически составлено, тогда оплачивать за заявление о принятии наследства Вам будет не нужно.

Нотариус требует 40000 тысяч за получение документов на наследство 5 документов так как 5 человек вступили в наслетсво.

Дом купленный за материнский капитал и субсидии.

Близкие родственники, жившие на момент открытия наследства освобождены от оплату госпошлины, те, кто не проживал с наследодателем - 50 %. А по поводу услуг технического и правового характера - Предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера по своей сути являются дополнительными (факультативными) по отношению к нотариальным действиям, содержание которых определяется законодательством. Так, в соответствии со статьями 9, 16, 48 и 50 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус при совершении нотариальных действий обязан обеспечить их законность, соблюдать правила ведения делопроизводства (включая требования к ведению реестра и наследственного дела), оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий. Реализация нотариусами этих публичных обязанностей в ходе совершения нотариальных действий не может одновременно рассматриваться в качестве оказания ими услуг правового и технического характера.

Между тем лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса - помимо нотариальных действий - дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия. (Определение Конституционного Суда РФ от 1 марта 2011 г. N 272-О-О)