Петропавловск-Камчатский, 03.02.2020, 10:12

Несколько месяцев до призыва в армию - важность оформления на альтернативную службу

Вопрос №16886359 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 03.02.2020, 10:12
Ушёл по собственному желанию с колледжа мне уже 18 лет, с 1 апреля призыв в армию. Можно за два месяца (февраль, март) оформиться на альтернативную службу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений!

Если скоро вам призыв в армию, вы имеете право оформиться на льтеративную службы, если служба в армии противоречит вашим убеждениям, в сответствии со ст.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе".

Всего Вам доброго!

03.02.2020, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы можете выбрать альтернативную гражданскую службу, только в нижеперечисленных случаях если:

служба в армии противоречит вашим убеждениям или вероисповеданию;

вы относитесь к коренному малочисленному народу и занимаетесь традиционным для него хозяйством и промыслом.

Перечень этих народов утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2006 года № 536-р.

03.02.2020, 10:26

Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе" от 25.07.2002 N 113-ФЗ (последняя редакция)

Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.06.2018 N 164-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Поэтому не всем желающим заменяют военную службу альтернативной гражданской службой.

Здесь, если вы не относитесь к коренному малочисленному народу Российской Федерации, не ведете традиционный образ жизни, не осуществляете традиционную хозяйственную деятельность, не занимаетесь традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.-нужно думать, чтобы складно и убедительно говорить о своих убеждениях, которым противоречит несение военной службы.

03.02.2020, 10:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вас туда не примет. Из вопроса, у вас не усматривается такого права. См. Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе" от 25.07.2002 N 113-ФЗ (последняя редакция) Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.06.2018 N 164-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.02.2020, 11:34

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Можно. Согласно пункту 5 статьи 1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также требованиям ст.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" гражданин вправе требовать замены воинской службы альтеративной воинской службой, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.

03.02.2020, 18:59

За период 2 месяца (2020 февраль-март) до 1 апреля 2020 МОГУТ ЛИ принять заявление на альтернативную службу?

03.02.2020, 10:37

Для этого необходимо подать заявление о замене военной службы по призыву на АГС в военный комиссариат в установленные сроки:

• до 1 апреля, если гражданин должен быть призван на военную службу в октябре – декабре текущего года;

• до 1 октября, если гражданин должен быть призван на военную службу в апреле – июле следующего года.

Заявление должно быть зарегистрировано работником военкомата.

03.02.2020, 10:40