Можно ли будет устроиться на государственную службу при административном штрафе по статье 20.29
Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 21 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", на гражданскую службу вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.
Квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы указаны в ст. 12 названного ФЗ.
Также статьями 16, 17 ФЗ установлены запреты и ограничения, связанные с гражданской службой. Среди перечисленных запретов и ограничений отсутствует такие, которые бы могли препятствовать поступлению на гражданскую службу по указанному вами основанию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Наталья, если вы имеете ввиду КоАП РФ Статья 20.29. Производство и распространение экстремистских материалов, то скорее всего, будет отказ. Хотя возможно многие, будут утверждать, что это не будет являться проблемой. Ваше право, кому верить. На практике не только судимость является препятствием, но и некоторые административные правонарушения.
Однако, уровень проверок в кадровых службах везде разный, на госслужбу требуют справку о отсутствии судимости (и там не указывается административка), поэтому можете и проскочить.
Делайте выводы.
По возможности оставьте отзыв.