Хочу взять опекунство над бабушкой и дедушкой! Подскажите, как это правильно сделать.
Только гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ)
Пожилой возраст сам по себе не может быть основанием для признания гражданина недееспособным.