LSN Messenger
Махачкала, 03.02.2020, 10:39

Отказано в рассмотрении иска о прекращении права пользования квартирой и выселении из-за несоблюдения требований вручения копий искового заявления ребенку, прописанному в квартире.

Вопрос №16886541 из г. Махачкала
опубликован 03.02.2020, 10:39
Подан иск о прекращении права пользования квартирой и выселения Ответчика. Судом указанный иск оставлен без движения с мотивацией, что к второму ответчику (ребенок 2000 года рождения) не соблюдены требования вручения копий искового заявления с приложенными к нему документами. Указанный ребенок прописан в данной квартире. Это следует из справки выданной УВМ РФ (миграционная служба). Спасибо всем. Весьма буду благодарен за юридическую консультацию. Вопрос ведь очень интересный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Из вашего вопроса я понял, что иск оставлен без движения в связи с "не соблюдением требования о вручении копий искового заявления с приложенными к нему документами". То что ответчик - ребенок, не имеет никакого значения. Устраните причину по которой иск оставлен без движения.

03.02.2020, 11:56
Оценка автора вопроса:
5

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Ребенок 2000 года рождения уже является совершеннолетним, так как ему уже 19-20 лет. В соответствии со статьей 21 ГК РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Согласно ч. 1 ст. 37 ГПК РФ

Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

То есть такой "ребенок" может быть и истцом, и ответчиком в суде.

03.02.2020, 10:45
Оценка автора вопроса:
5

2011 года рождения, ошибка вышла.

03.02.2020, 11:01

В соответствии с ч. 5 ст. 37 ГПК РФ

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными.

При такой ситуации несовершеннолетние может быть истцом и ответчиком в суде, однако от его имени будут выступать его законные представители.

03.02.2020, 11:09